//  
  //   Какой плитняк купить для мощения дорожек
какой плитняк купить для мощения дорожек

Какой плитняк купить для мощения дорожек

Плитняк для мощения дорожек

Садовые дорожки в первую очередь выполняют практическую функцию, но при их обустройстве не стоит забывать и об эстетической составляющей. Аккуратные тропинки, выложенные натуральным камнем, послужат украшением участка и подчеркнут достоинства ландшафтного дизайна. Плитняк – это разновидность плоского натурального камня. Именно он лучше всего подходит для мощения садовых дорожек.

Преимущества дорожек из плитняка

Натуральный камень считается дорогим строительным материалом, но его стоимость полностью оправдывается многочисленными преимуществами.

1.      Плитняк представлен в огромном разнообразии цветов. Однотонный серый камень стоит дешевле, чем цветные разновидности. За счет этого можно с легкостью создать уникальный дизайн участка.

2.      Материал очень прочный, не повреждается под действием влаги и при температурных перепадах. Благодаря этим свойствам плитняк подходит для мощения дорожек во всех климатических регионах.

3.      Плитняк, специально предназначенный для мощения, не теряет физико-химические свойства при многократном замерзании и оттаивании.

Как выбрать плитняк для дорожек?

Чтобы садовые тропинки были не только красивыми, но и удобными, необходимо заранее определиться, какой плитняк купить для мощения дорожек.

Существует несколько параметров подбора камня:

1.      Толщина: зависит от типа поверхности, на которую будут укладывать плитняк. Если камень планируют крепить к бетонной стяжке, подойдут плиты толщиной до 12 мм для дорожек и до 20 мм для подъездных дорог. Если укладка будет осуществляться на подушку из песка или гравия, выбирают более толстый плитняк (40-60 мм).

2.      Цвет: самым плотным считается плитняк темного цвета. Яркие камни мягче и имеют слоистую структуру, поэтому их лучше использовать для пешеходных зон. Желтый плитняк самый мягкий и быстро разрушается, поэтому обычно его используют для облицовки, а не для мощения.

3.      Размер и края плиток: слишком крупные или мелкие камни не очень удобно укладывать, поэтому для мощения дорожек лучше выбирать плитняк с длиной стороны 30-35 см. Плиты с ровными краями укладывать проще, но более естественными выглядят дорожки, вымощенные плитняком с изрезанным краем.

4.      Фактура: для мощения садовых тропинок лучше всего подходит плитняк с шероховатой поверхностью. Такой камень устойчивый к постоянным механическим нагрузками и не становится скользким после дождя.

Популярные виды плитняка для мощения

Плитняк, предназначенный для обустройства садовых дорожек, отличается от камня для облицовки фасадов по нескольким критериям. Во-первых, его пористая поверхность отлично отталкивает влагу. Во-вторых, такой камень очень прочный и не будет разрушаться от постоянных нагрузок.

Натуральный плитняк для мощения представлен в огромном разнообразии оттенков. Темный малахитовый, серый или черный выгодно подчеркнет зеленые насаждения, а розовый, терракотовый или золотистый сделает сад более светлым и уютным.

Возврат к списку


Купить камень в Москве, цена на декоративный камень, доставка, ландшафтный дизайн.

Компания «Каменная крепость» предлагает своим клиентам большой выбор строительно-отделочного натурального камня для: декоративной облицовки фасадов и цоколей зданий; декоративной отделки внутренних помещений и каминов; мощения улиц, тротуаров, дорожек, площадок; отделки искусственных водоемов, бассейнов и фонтанов; создания качественного ландшафтного дизайна. Мы также предлагаем большой ассортимент очистителей, пропиток и клеевых смесей для камня.
В нашем ассортименте мраморная крошка и галька, булыжник и валуны; брусчатка и бут; плашка и природный пиленый камень; песчаник и известняк; плитняк и эксклюзивные камни.