//  
  //   Какой плитняк для мощения купить для дачи
какой плитняк для мощения купить для дачи

Какой плитняк для мощения купить для дачи

Что такое плитняк?

Плитняк представляет собой небольшую плоскую плиту из натурального камня. Эта порода является осадочной, поэтому способна выдерживать значительные нагрузки и отличается повышенной прочностью.
В зависимости от породы, основой для плитняка может выступать сланец, песчаник, известняк, гранит, шунгит или доломит. Соответственно, цвет материала будет зависеть от оттенка натурального камня.

Преимущества использования плитняка для мощения

К садовым дорожкам выдвигают повышенные эксплуатационные требования. Они должны быть не только красивыми, но и износостойкими. Плитняк подходит для этой цели больше других материалов.
Этот минерал:
•    Имеет слоистую структуру, которая придает материалу повышенную прочность и устойчивость к механическим повреждениям;
•    Отличается повышенной декоративностью: по желанию, владелец участка может выбрать плитняк любого оттенка или использовать для мощения микс различных минералов, чтобы дорожка приобрела оригинальный вид;
•    Имеет пористую поверхность, которая не впитывает влагу, а значит, после дождя или при таянии снега дорожка не будет скользкой.

Выбираем плитняк для мощения правильно

В первую очередь следует определиться с толщиной материала. В данном случае выбор зависит от основания дорожек. Самый тонкий плитняк укладывают на бетонное основание, а для отделки песчаных или гравийных тропинок используют толстые плиты, которые равномерно покроют поверхность, и не будут выступать над ней.

Выбор оттенка плитняка для мощения зависит исключительно от вкусовых предпочтений владельца. Универсальным считается бежевый, серый или кремовый плитняк из песчаника, сланца или известняка. Такие дорожки гармонично впишутся в любой ландшафтный дизайн, отлично оттенят зеленые насаждения и дополнят малые архитектурные формы.

Если при создании ландшафтного дизайна придерживались принципов минимализма, яркая садовая дорожка станет отличным акцентом. Для этой цели подойдет яркий розовый или благородный баклажановый плитняк из сланца. Для сада в стиле хай-тек можно использовать плитняк  графитового или малахитового сланца. Темный цвет этого минерала отлично оттенит зеленые насаждения и светлые постройки.

Если же владельцы хотят превратить сад в нетронутый уголок природы, лучше отдать предпочтение плитняку натуральных тонов. Один из лучших материалов – плитняк из сланца, по рисунку имитирующий кору дерева. Он гармонично впишется в ландшафт, а дорожки будут выглядеть не рукотворно, а абсолютно естественно.

Возврат к списку


Купить камень в Москве, цена на декоративный камень, доставка, ландшафтный дизайн.

Компания «Каменная крепость» предлагает своим клиентам большой выбор строительно-отделочного натурального камня для: декоративной облицовки фасадов и цоколей зданий; декоративной отделки внутренних помещений и каминов; мощения улиц, тротуаров, дорожек, площадок; отделки искусственных водоемов, бассейнов и фонтанов; создания качественного ландшафтного дизайна. Мы также предлагаем большой ассортимент очистителей, пропиток и клеевых смесей для камня.
В нашем ассортименте мраморная крошка и галька, булыжник и валуны; брусчатка и бут; плашка и природный пиленый камень; песчаник и известняк; плитняк и эксклюзивные камни.