//  
  //   Какой декоративный щебень купить для ландшафтного дизайна
какой декоративный щебень купить для ландшафтного дизайна

Какой декоративный щебень купить для ландшафтного дизайна

В Европе декоративный щебень уже многие годы активно используют в ландшафтном дизайне, но в нашей стране это относительно новый вид строительного материала. Сфера применения этих небольших камней обширна. С его помощью можно освежить клумбы, разделить участок на несколько зон или посыпать им садовые дорожки.

Поскольку данный материал начал использоваться для декора сравнительно недавно, многих владельцев частных домов интересует, какой декоративный щебень купить для ландшафтного дизайна. Постараемся разобраться в этом вопросе.


Что такое декоративный щебень?

Главное отличие декоративного щебня от обычного в том, что он окрашен в яркий цвет. Форма и размер камней стандартная: они кубические и имеют мелкую фракцию, порядка 10-15 мм.

Для окрашивания используются специальные пигменты, которые не бледнеют под воздействием влаги и ультрафиолета. Гораздо более ценным считается щебень из натурального камня, например, мрамора, змеевика или яшмы. Щебень из натурального камня не такой яркий, но зато отлично подчеркивает зеленые насаждения.

Где можно использовать щебень в саду?

Первая мысль, которая приходит в голову относительно применения декоративного щебня – это посыпать им дорожки. На самом деле эти мелкие цветные камешки можно смело назвать универсальным декором.

Декоративный щебень применяют:

·         Для оформления альпийских горок: композиция из крупных валунов и растений, обсыпанная по периметру цветным щебнем станет отличным украшением участка. Такая идея особенно хорошо себя зарекомендовала в украшении затененных участков с песчаной почвой, на которой плохо растут растения.

·         Для декорирования пруда и других водоемов: для этой цели лучше использовать щебень голубого оттенка. Он отлично оттенит воду, а если добавить к композиции несколько крупных валунов, выступающих из воды, пруд и вовсе будет выглядеть естественно.

·         Оформление альпийских горок: для этих элементов ландшафтного дизайна щебень и вовсе считается обязательным элементом. Отсыпка из каменной крошки у подножия горки сделает композицию максимально естественной.

Как укладывать декоративный щебень?

Украсить участок декоративным щебнем несложно, ведь для его укладки не требуются особые навыки. Достаточно просто разметить участок, очистить его от сорняков и снять верхний слой грунта.

Если щебень используют для обсыпки дорожек, дополнительно устанавливают бордюры, чтобы мелкие камешки не рассыпались. Чтобы щебенка лежала ровно, на подготовленном участке делают небольшую песчаную подушку. Если планируют использование щебня нескольких оттенков, на почву наносят трафарет, который поможет правильно составить композицию.

В целом, можно с уверенностью сказать, что декоративный щебень – отличный способ украсить участок с минимальными затратами труда и времени, а если использовать натуральный камень, сад будет выглядеть не только красиво, но и максимально естественно.

Возврат к списку


Купить камень в Москве, цена на декоративный камень, доставка, ландшафтный дизайн.

Компания «Каменная крепость» предлагает своим клиентам большой выбор строительно-отделочного натурального камня для: декоративной облицовки фасадов и цоколей зданий; декоративной отделки внутренних помещений и каминов; мощения улиц, тротуаров, дорожек, площадок; отделки искусственных водоемов, бассейнов и фонтанов; создания качественного ландшафтного дизайна. Мы также предлагаем большой ассортимент очистителей, пропиток и клеевых смесей для камня.
В нашем ассортименте мраморная крошка и галька, булыжник и валуны; брусчатка и бут; плашка и природный пиленый камень; песчаник и известняк; плитняк и эксклюзивные камни.