//  
  //   Как выбрать декоративный щебень?
как выбрать декоративный щебень?

Как выбрать декоративный щебень?

Те, кто предпочел городской квартире уют и комфорт частного дома, знают, насколько порой непросто облагородить придомовую территорию. Уход за растениями, правильная планировка, выравнивание грунта и обыгрывание естественного ландшафта. Один из наиболее удобных и непритязательных материалов, помогающий создать на территории удивительный уголок красоты и порядка — это цветной щебень. В Европе им пользуются уже довольно давно, а вот к нам новое веяние добралось всего несколько лет назад. Это и газонное украшение и декоративное оформление памятников, парковых композиций и скульптур, и эффективное актуализированное зонирование большой площади участка.
Что представляет собой цветная каменная крошка
Щебень – результат дробления крупных фрагментов горных пород на более мелкие фракции, минимальный размер которых составляет от 5 мм. Технология приготовления щебня любой расцветки проста: сначала камень дробят, затем его тщательно колибруют в процессе нескольких просеиваний. В основе изготовления щебня могут лежать разные материалы, например, гранит, известняк, мрамор и даже металлическая руда.

Особенности цветного щебня:
Помимо размеров и степени окатанности отходы рудного производства делятся по цветам. Естественная палитра состоит из щебня следующих оттенков:
белого;
серого различной интенсивности;
красно-коричневого;
розовато-бежевого.
И хоть такие камни могут обладать уникальной палитрой и рисунком, это все еще не цветной щебень. Декоративный материал — это камень окрашенный современными красителями, которые быстро сохнут, имеют глянцевый или матовый блеск и устойчивы к атмосферным явлениям. При этом используются нетоксичные особо стойкие красители. Самым «ходовым» считается щебень синих, зеленых, желтых, белых, красных и черных тонов. Под открытым небом такой щебень не теряет яркости и не облезает до 7 лет.
Чтобы правильно выбрать качественный цветной щебень, необходимо тщательно выбирать поставщика и проверять партию. Попробуйте поскоблить один из камушков ножом — покрытие не должно испортиться или потрескаться, опустите его в воду на несколько часов — он не должен изменить цвет или обнаружить отслоения краски. Если же краска облупилась, от покупки такого цветного щебня лучше всего отказаться.

Возврат к списку


Материалы по теме:

как выбрать галтованный камень? общие характеристики

Как выбрать галтованный камень? Общие характеристики

Этот  сыпучий нерудный материал отличается от обычной каменной крошки тем, что в процессе обработки приобретает более округлую, лишенную острых граней и углов форму. Поверхность в процессе галтовки также приобретает гладкость и глянцевость. Для галтовки используются абразивы, которые поверхностно «разглаживают» каменные фрагменты, не лишая их природной формы и размера.
как выбрать плитняк?

Как выбрать плитняк?

Чтобы подобрать плитняк, в первую очередь следует определиться с расцветкой песчаника. Всем известно, что кроме эстетического вида и предпочтений, необходимо обратить внимание на крепость/прочность камней. Одним из самых крепких считается серый плитняк, используемый для того, чтобы делать дорожки, площадки, въезды и заезды, отместки около домов и многое другое.

Купить камень в Москве, цена на декоративный камень, доставка, ландшафтный дизайн.

Компания «Каменная крепость» предлагает своим клиентам большой выбор строительно-отделочного натурального камня для: декоративной облицовки фасадов и цоколей зданий; декоративной отделки внутренних помещений и каминов; мощения улиц, тротуаров, дорожек, площадок; отделки искусственных водоемов, бассейнов и фонтанов; создания качественного ландшафтного дизайна. Мы также предлагаем большой ассортимент очистителей, пропиток и клеевых смесей для камня.
В нашем ассортименте мраморная крошка и галька, булыжник и валуны; брусчатка и бут; плашка и природный пиленый камень; песчаник и известняк; плитняк и эксклюзивные камни.